Découvrez nos magazines
Formules print et numériques (à partir de 8,90 €)
Accès abonnés ✒ Nos offres magazines Voir nos offres
Menu

BÂTIMENT - GROS OEUVRE
VIDÉOS
BÂTIMENT
ENVIRONNEMENT
INFRASTRUCTURES TP
MATÉRIELS
RAIL
RÉSEAUX
TERRASSEMENTS & CARRIÈRES

Les lauréats du prix régional de la construction bois en Nouvelle Aquitaine

Partager :
Les lauréats du prix régional de la construction bois en Nouvelle Aquitaine
Par la rédaction, le 29 novembre 2019
✉ Découvrez notre newsletter gratuite Bâtiment - Gros oeuvre
A l’occasion des Journées Régionales de la Construction Bois qui se tenaient au Zénith de Limoges Métropole, les interprofessions Forêt Bois Papier de la région ont récompensé 16 réalisations dans le domaine de la construction bois.
 
Catégorie "Travailler, accueillir"


Prix spécial "Bâtiment agricole" : Bâtiment agricole pour polyculture - Vidaillat (23)
Un bâtiment agricole au programme polymorphe.
Maître d’œuvre - Architecte : Sophie Bertrand (87)
Maître d’ouvrage : GAEC des Hélianthes (23)
Entreprise bois : Moreau et Fils (23)

1er prix : Biocoop L’Aubre - Limoges (87)
Un supermarché de produits biologiques.
Maîtres d’œuvre - Architectes : Oekoumene (87), Atelier 4 Lim Architectes Associés (87)
Maître d’ouvrage : Kaizen (87)
Entreprises bois : Ets Guillaumie (87), Cosylva (23)
Bureaux d’études structure : Gaujard Technologies (84), Defretin Ingénierie (87)
Bureau d’études thermiques : Incub - Oxalis Scop SA (74)
Économistes : Oekoumene (87), Atelier 4 Lim Architectes Associés (87)

-------------------- PUBLICITÉ --------------------
2ème prix, mention spéciale "Utilisation de matériaux biosources" : Gîtes sur l’Île d’Oléron Saint-George d’Oléron (17)
Quatre pavillons indépendants à louer séparément ou en groupe.
Maître d’œuvre - Architecte : Oyapock Architectes (75)
Maître d’ouvrage : P.B. Rocholeron (17)
Entreprises bois : Samuel Durozier (17), Atelier Dupuy Menuiserie (17), Rullier Bois (17), Scierie Bruneteau (17)

Catégorie "Apprendre, se divertir"

1er prix : Maison du Parc Mysterra - Montendre  (17)
Clef d’un parcours graduel qui articule le parc où elle prend place.
Maître d’oeuvre - Architecte : Atelier Philippe Madec SAS Paris (75)
Maître d’ouvrage : Communauté des communes de la Haute-Saintonge (17)
Entreprises bois : Action Bois Construction (16), Charlassier SARL (17), Menuiseries Guérin (17)
Bureau d’études structure : C&E Ingénierie (75)
Bureau d’études environnement : Tribu (75)
Bureau d’études thermiques : Igrec Ingénierie (75)
Economiste : Igrec Ingénierie (75)
Designer - architecte d’intérieur : Guliver (75)
Paysagiste : Agence Bertrand Paulet (75)

2ème prix : Ecole élémentaire - Saint-Sulpice-le-Guérétois (23)
Halle centrale bio-climatique attenante à 6 classes, et aux pôles administration et restauration.
Maîtres d’œuvre - Architectes : Spirale 23 Ripp - Massendari Bourgeois (23), Spirale Nicolas Balmy - SAS D’architecture (87)
Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Sulpice-le-Guérétois (23)
Entreprises bois : EURL Martinet (23), Naudon et Mathé Frères (23) - Cosylva (23)
Bureau d’études acoustique : Orfea Acoustique (14)
Bureau d’études thermique : Ingépôle (87)
Économiste : Charissou-Batut (23)

Catégorie "Habiter ensemble"

1er prix : Huit logements saisonniers - Sarlat (24)
Huit logements locatifs saisonniers, dont certains jumelables 2 à 2, doivent s’implanter sur un terrain tout en longueur surplombant la cité médiévale de Sarlat.
Maître d’œuvre - Architecte : Agence COQ & LEFRANCQ (24)
Maître d’ouvrage : SAS Le Séminaire (60)
Entreprises bois : VALET Charpente (19), SARL Lavergne (24)

2ème prix : Treize maisons individuelles groupées - Mimizan (40)
Ces 13 logements sociaux ont vu le jour fin 2018, grâce à XL Habitat, bailleur social des Landes, sollicité par la Commune de Mimizan.
Maîtres d’œuvre / Architectes : IS Architecte (40), Rémi Camiade Architecte (40)
Maître d’ouvrage : XL Habitat (40)
Entreprise bois : Lamarque (40)
Bureau d’études structure : Cobet (64)
Bureau d’études environnement : Abec (40)
Économiste : Gestion Coordination Informatique (40)

Catégorie "Habiter une maison"

1er prix : Maison DN - Gimel-les-Cascades (19)
Situé au sommet d’une colline, le projet a dû jouer entre une orientation optimisée au Sud, pour l’approche bioclimatique et une orientation Ouest, ouverte sur le panorama.
Maître d’œuvre - Architecte : SARL Vincent Souffron Architecte (19)
Maître d’ouvrage : Particulier (23)
Entreprises bois : Tradi’Wood Charpente (19), Christian Chèze (19)
Bureau d’études thermique : Beenergetik (87)

2ème prix : Projet Maison B - Moliets (40)
La maison est de facture contemporaine et exploite les capacités du bois pour sa légèreté et ses possibilités de mise en œuvre.
Maître d’œuvre - Architecte : Luc Aguilera (64)
Maître d’ouvrage : Particulier (40)
Entreprise bois : Habitat Boiclimatic (40)
 
Catégorie "Réhabiliter un équipement"


1er prix "Equipement public" : Réhabilitation et extension des bureaux du CEN Limousin - Saint-Gence (87)
Le Conservatoire d’Espaces Naturels (CEN) du Limousin était installé depuis une dizaine d’années dans deux maisons accolées faisant partie d’un hameau avec des corps de ferme.
Maître d’œuvre - Architecte : Matière à (87)
Maître d’ouvrage : Conservatoire d’Espaces Naturels de Nouvelle-Aquitaine (87)
Entreprise bois : E.P Charpente (87)
Bureau d’études structure : Hemery Jean-Michel (87)
Bureau d’études thermique : Incub - Oxalis Scop SA (74)
Économiste : Matière à (87)

1er prix "Equipement privé" : Transformation d’une grange en centre de Yoga - Meyrignac-l’Eglise (19)
Le projet a permis le sauvetage d’une grange à "cruck" du XVIIe siècle en partie ruinée.
Maître d’œuvre - Architecte : Atelier Archéco (19)
Maître d’ouvrage : Les Ateliers Yoga (19)
Entreprises bois : Maurice Nailler (19), Entreprise Patier (19), Ambiance Bois (23)

Catégorie "Réhabiliter un logement"

1er prix "Logement collectif" : Réhabilitation de 78 logements locatifs - Agen (47)
Cité composée de 6 immeubles manquant de confort et de qualité. Le projet porte donc sur la réhabilitation des bâtiments afin d’améliorer le confort des logements tout en augmentant leur surface.
Maîtres d’œuvre - Architectes : Denis Pompey (47) - Patrick Tedo (47)
Maître d’ouvrage : Agen Habitat (47)
Entreprise bois : SARL Cabirol (47)

1er prix "Logement individuel" : Extension maison bois - Burgnac (87)
L’extension de l’espace de vie et de la partie nuit s’inscrit dans une architecture contemporaine empruntant un vocabulaire fonctionnel aux lignes simples et épurées.
Maître d’œuvre - Architecte : Myriam Dhont Anselin (87)
Maître d’ouvrage : Particulier (87)
Entreprise bois : Kaori Construction (87)

Catégorie "Aménager"

1er prix : Eglise - Sainte-Colombe (17)
L’église de Sainte-Colombe a bénéficié d’une importante restauration au niveau de sa charpente.
Maître d’œuvre - Architecte : Atelier d’Architecture Nathalie Lambert (17)
Maître d’ouvrage : Mairie de Sainte-Colombe (17)
Entreprise bois : Charlassier SARL (17) - Périgord Parquet (24)

2ème prix : CAUE de la Gironde - Bordeaux (33)
Le projet prend place dans un ancien garage et accueille des bureaux, des espaces d’exposition, un centre de ressources.
Maître d’œuvre - Architecte : ADH - [Doazan+Hirschberger & associés] (33)
Maîtres d’ouvrage : CAUE de la Gironde (33), Less is More (33)
Entreprises bois : Pyrénées Charpentes (65), L’Atelier d’Agencement (33)
Bureau d’études acoustique : Emacoustic (33)
Bureau d’études structure / environnement / thermique : Verdi Ingénierie (33)
Économiste : Verdi Ingénierie (33)
Designer - Architecte d’intérieur : ADH - [Doazan+Hirschberger & associés] (33)
Paysagiste : ZEA (33)

Mention "Aménagement extérieur" : Aménagement du quartier des arènes et de l’aire de jeux - Vieux-Boucau-les-Bains (40)
Le projet urbain visait à réhabiliter le centre ancien et à transformer un parking en un espace très paysagé, mais aussi à réconcilier trois morceaux de ville en détournant la circulation par le Nord afin de créer un espace apaisé et de rencontre.
Maîtres d’œuvre - Architectes : D’une ville à l’autre (31) - Plan B (40)
Maître d’ouvrage : Commune de Vieux-Boucau-les-Bains (40)
Entreprises bois : IDverde (40), Messanges Lafitte TP (40), Établissements Lespiaucq Et Fils SARL (40)
Bureau d’études structure : Ile Ingénierie Landes Études (40)
Bureau d’études environnement : Ideia VRD (64)

 

Retrouvez toute l'information "bâtiment - Gros oeuvre" dans BTP Magazine.
BTP Magazine, découvrez la nouvelle formule de BTP matériels avec + de professionnels et + de terrains
Consulter le magazine
Offre digitale
à partir de
8,90 €

Je découvre
S'identifier
S'inscrire
  Nouveau test pour Sébastien

Dans ce nouveau numéro de BTP ça tourne, Sébastien teste le Air+ Smart Mask de Itools. Un test sans concession.
+ de vidéos BTP ça tourne
À lire également
Concours BIM 2019 : les candidats plancheront sur les Pyramides d’Évry-Courcouronnes
Concours BIM 2019 : les candidats plancheront sur les Pyramides d’Évry-Courcouronnes
Pour la 4e édition du Concours BIM, l'organisateur Polantis s’est associé à Évry-Courcouronnes où les candidats plancheront sur le quartier des Pyramides.
BNP Paribas Immobilier réinvente le Grand Paris à Asnières et Noisy-le-Grand
BNP Paribas Immobilier réinvente le Grand Paris à Asnières et Noisy-le-Grand
BNP Paribas Immobilier, lauréat du concours "Inventons la métropole du Grand Paris 2", bâtira deux projets résidentiels à Noisy-le-Grand et Asnières-sur-Seine.
Réinventer Paris 2 : deux projets lauréats signés Sogaris
Réinventer Paris 2 : deux projets lauréats signés Sogaris
Dans le cadre de l’appel à projet Réinventer Paris 2, les deux groupements conduits par Sogaris ont été désignés lauréats sur deux nouveaux projets : le Grenier Saint-Lazare (3e arrondissement) et la reconversion de l’ancienne station-service dite de Champerret Intérieure (17e).
Legendre Immobilier et PariSeine repensent les Puces à Paris
Legendre Immobilier et PariSeine repensent les Puces à Paris
Legendre Immobilier et PariSeine sont lauréats du concours Inventons la Métropole du Grand Paris 2 pour leur programme ParisPuces, situé porte de Clignancourt à Paris.
Grand Paris : les lauréats du programme  Centres-villes vivants
Grand Paris : les lauréats du programme "Centres-villes vivants"
Le 16 juillet dernier, la Métropole du Grand Paris a dévoilé les 26 lauréats de l'appel à manifestation d'intérêt "Centres-villes vivants".
« Dessine-moi Toulouse » : 15 projets sont lauréats
« Dessine-moi Toulouse » : 15 projets sont lauréats
A l’occasion du MIPIM de Cannes, le maire de Toulouse et président de Toulouse Métropole, Jean-Luc Moudenc a dévoilé les 15 projets urbains lauréats de l’appel à projets public-privé « Dessine-moi Toulouse ».
Trois projets Demathieu Bard lauréats des Clés d’Or régionales
Trois projets Demathieu Bard lauréats des Clés d’Or régionales
Lors des finales régionales des Clés d’Or, le CEA de Grenoble et l’IUT-C de Roubaix ont reçu le prix de l’innovation en Rhône-Alpes et dans le nord. Autre projet mené par Demathieu Bard, la Bibliothèque Humaniste de Séléstat a remporté la Clé d’Or régionale en Alsace.
Tous les articles BÂTIMENT - GROS OEUVRE
Applications
Accès au kiosque
Événements
Energaia 2019
11 Décembre 2019
Energaia 2019
RDET 2020
7 Janvier 2020
RDET 2020
Colloque : Etat des lieux de la reconversion des sites pollués et perspectives
23 Janvier 2020
Colloque : Etat des lieux de la reconversion des sites pollués et perspectives
+ d'événements
Emploi
- Chargé / Chargée d'affaires BTP
- Projeteur / Projeteuse béton armé
- Chef de chantier
- Manoeuvre bâtiment
+ d’offres
constructioncayola.com est un site du Groupe Cayola.