CONNEXION
Valider
Mot de passe oublié ?
Accueil > Actualités > Bâtiment - Gros oeuvre > 47ème édition des WorldSkills : félicitations aux gagnants franciliens du Pôle BTP !
BÂTIMENT - GROS OEUVRE

47ème édition des WorldSkills : félicitations aux gagnants franciliens du Pôle BTP !

PUBLIÉ LE 21 AVRIL 2023
PAR LA RÉDACTION
Archiver cet article
47ème édition des WorldSkills : félicitations aux gagnants franciliens du Pôle BTP !
Carrelage - Crédit photo : Charlotte Collas.
La compétition WorldSkills permet aux meilleurs jeunes professionnels de se mesurer lors d’une compétition internationale. La première étape, les sélections régionales, viennent de se terminer pour le Pôle Bâtiment et Travaux Publics en Ile-de-France.

Les qualifications franciliennes du Pôle BTP des WorldSkills, se sont déroulées, pour la grande majorité, entre mars et avril 2023. Plus de 100 jeunes compétiteurs d’Ile-de-France ont concouru sur une totalité de 25 jours. Le Pôle BTP compte 16 épreuves régionales pour 15 métiers du Bâtiment et 2 métiers des Travaux Publics qui ont eu lieu dans 14 établissements de formation de la région.

Dans un contexte de pénurie de main d’œuvre, ce concours souligne l’importance de promouvoir les métiers du BTP qui apportent une contribution essentielle au succès économique de la région et du pays, mais aussi à l’accomplissement personnel des individus.
Le Pôle BTP Ile-de-France félicite l’ensemble des compétiteurs et particulièrement les 17 médaillés d’or. Ils formeront l’équipe francilienne des métiers du Pôle BTP et représenteront l’Ile-de-France lors des prochaines finales nationales à Lyon du 12 au 17 septembre.

Les médaillés d’or pour chaque métier en compétition :

• Aménagement urbain et réseaux de canalisations (réseaux de canalisations) : Aboubacar Sylla

• Aménagement urbain et réseaux de canalisations (aménagement urbain) : Clément Le Drogo

• Carrelage : Yaya Tiguera Meite

• Charpente : Hugo Chambrier

• Construction béton armé : Siaka Konate

• Construction digitale : Ruben Johan

• Couverture métallique : Guillaume Simon

• Ebénisterie : Tom Czwojdzinski

• Installation électrique : Lou-Ann Pierre

• Maçonnerie : Keryann Lainé Lebreton

• Métallerie : Jean Mallier

• Menuiserie : Valentin Artus

• Miroiterie : Abdallah Nassri Youssouf

• Peinture et décoration : Maxime Cros

• Plomberie et chauffage : Evan Seropian

• Solier : Hugo Laudier

• Taille de pierre : Florian Denizot
 
PARTAGEZ
À LIRE ÉGALEMENT
Les Halles de Montrouge, un nouvel aménagement urbain
Les Halles de Montrouge, un nouvel aménagement urbain
Asturienne et SFIC étendent leur réseau
Asturienne et SFIC étendent leur réseau
La Capeb lance sa campagne « Bâtir la mixité »
La Capeb lance sa campagne « Bâtir la mixité »
Magni : le 7.10 TH en attendant l’ultra-compact
Magni : le 7.10 TH en attendant l’ultra-compact
Tous les articles Bâtiment - Gros oeuvre
L'essentiel de l'actualité de la construction
Ne manquez rien de l'actualité de la construction !
Inscrivez-vous ou abonnez-vous pour recevoir les newsletters de votre choix dans votre boîte mail
CHOISIR MES NEWSLETTERS